Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Курсы и лекции по медицинской и психологической помощи

Модераторы: Cobra03, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Позывной: Баварец

Re: Змеи

Сообщение Баварец »

Manul писал(а):По змеям ситуация такая. Если это средняя полоса (гадюка вульгарис), других таких гадов к нас нет.
При Укусе:
Если получается то отсосать яд (лучше рюмкой по аналогии с мед банкой).

Вот по поводу отсосать яд гадюки - уже спорная ситуация. На курсах МСС учат, что он действует не через кровь, и потому после попадания его в ткани отсасывать там, по сути, нечего. А в остальном всё верно.
Manul писал(а):При наличии на территории змей типа гюрзы, эфы и кобры ситуация более сложная.

Тут, опять же, при наличии рядом сывороток самое главное, и жизненнонеобходимое - запомнить, кто именно тебя укусил. Потому как от разных змей сыворотки разные, и колоть хотя бы две - это почти гарантированно смерть.

Manul

Сообщение Manul »

Баварец писал(а): На курсах МСС учат, что он действует не через кровь, и потому после попадания его в ткани отсасывать там, по сути, нечего.

Тут, опять же, при наличии рядом сывороток самое главное, и жизненнонеобходимое - запомнить, кто именно тебя укусил. Потому как от разных змей сыворотки разные, и колоть хотя бы две - это почти гарантированно смерть.

1. Почему это не надо?
Яд Гадюки. В состав яда входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины. В результате укуса возникают геморрагический отёк, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, одышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свёртывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжёлых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках.

Так что отсасывать его надо. Тут кто-то что-то напутал. Я думаю дело в том, пытаться отсосать яд имеет смысл в первые несколько минут. Потом бесполезно.

2.Кроме моновалентных сывороток ( на один яд) есть еще и поливалентные (от разных ядов).

Кстати, Ставропольский "Антиген" возобновил производство "Антигадюки" Это моновалентная сыворотка не такая "тяжелая" как "Антигюрза", которая тоже помогала при укусах гадюки. (У Гюрзы и и гадюки схожие яды). Стоит она 300 рублей и есть в аптеках. НО!!! ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ВРАЧА (фельдшера) ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! . Возможен анафилактический шок.
Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...

Banshe70

Сообщение Banshe70 »

Manul писал(а):
cycler писал(а):?

Поэтому в удаленуую от цивилизации экспедицию по уму берут медика. А грамотный медик берет соответствующие сыворотки. Вопрос хранения лекарств явлеятся технически решаемым.

Ой!
ну не хоца браницо......ой не хоца....
Ну какие врачи в полевом отряде? Какие "хранания лекарств"(с)
Я, как начальник отряда и врач, и политрук и прокурор в одном стакане..и хроническая гонорея, и почечная кома и внематочная беременность - все на моих руках, да, и конечно - оскольчатые переломы и сердечные приступы... И позволю себе уточнить - НИКАКОЙ радиосвязи...
Старый добрый принцип Д Конрада - " делай или умри"

Так что , уважаемый дикий кот то, что вы пишете - совершенно правильно...так все и ДОЛЖНО БЫТЬ, но так , к сожалению почти НИКОГДА не бывает...
Хорошая жизнь -дорога..Можно, конечно и подешевле, но это уже не жизнь!(с)
8910 4683984

Manul

Должен быть порядок

Сообщение Manul »

Banshe70 писал(а): Так что , уважаемый дикий кот то, что вы пишете - совершенно правильно...так все и ДОЛЖНО БЫТЬ, но так , к сожалению почти НИКОГДА не бывает...

Как старший группы я всегда старался эти проблемы решать заранее. Включая склонением к серьезным отношениеям фельдшера и созданием неучтенных запасов снаряжения. За медосмотром своих парней я следил особо (как мама и папа в одном лице), дабы не заниматься потом ерундой в поле.
Даже как-то раз отказался выполнить приказ о вылете на точку неукомплектованной и неоснащенной группы. А на все крики и летающие слюни спокойно напомнил статьи устава о преступном приказе... И объясненил, что либо мы влетим на сутки позднее, но со связью, пиитаем и техникой и тогда с меня можно спрашивать выполнение задачи. Либо мы не вылетим и будем обсуждать в в ДРУГОМ месте то ли я отказался выполнить приказ то ли он, направляя на задание неготовую группу, заведомо зная, что она НЕ ВЫПОЛНИТ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ.

И все сошло с рук... Хотя я видел много примеров, когда парни вместе со своими хлопцами ради чужой глупости смело рисковали башкой, но боялись возразить дуболому, который такю дурну задачу ставил.
Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...

Banshe70

Re: Должен быть порядок

Сообщение Banshe70 »

Manul писал(а):[
Даже как-то раз отказался выполнить приказ о вылете на точку неукомплектованной и неоснащенной группы..

Полагаю, просто мы в разных " армиях" воевали.
Я тож, как опытный нач отряда и снаряжения и бензина и денюшек и продовольствия с собой ВСЕГДА имел поболе чем писалось в приказе на полевые работы, но о радио и хотя бы о фельдшере, речь НИКОГДА не заходила А ведь я работал в серьезной и уважаемой московской организации....
Полагаю, дело в том, что МОИМ начальникам результат моей работы был гораздо менее важен, чем ВАШИМ- ваш.
ссср, однако.....
Хорошая жизнь -дорога..Можно, конечно и подешевле, но это уже не жизнь!(с)
8910 4683984

Вика868

Re: Самая первая помощь. 10 опасных заблуждений

Сообщение Вика868 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПМП что должна в себя включать, Дело в том что МЧС просто 1.5 часа зачитает базовое и все! А есть же и переломы, первая реанимации ....И куда нам можно обращаться, кого просить насчет этой темы?

Романыч
ЛА-поиск
Позывной: Романыч
Статус: Когда в сети.

Сообщение Романыч »

Все вопросы к Сергею03 или в тему - viewtopic.php?f=86&t=1280
8-926-210-60-6один

NAkeT

Сообщение NAkeT »

Ожоги... Весьма больная тема в нашей семье, я педагог, уроки медицины были, все дела. А кому верить - до сих пор не понимаю... Одни кричат, что ни в коем случае нельзя ожог под воду засовывать, надо сразу пантенол наносить, другие - что надо обязательно под воду до полного охлаждения до нормальной температуры... Кому верить... >_<

кэти

Сообщение кэти »

Cycler огромное спасибо!! И в правду развеялось столько мифов)) с радостью бы еще почитала либо прослушала ваши статьи!!! Благодарствую!!
Иногда не понимаешь простейших вещей, подумал он; в одной и той же комнате два человека; один смертельно болен, а другой к этому совершенно равнодушен.

СЕДОЙ

Сообщение СЕДОЙ »

Век живи-век учись и дураком умреш! это тоже заблуждение!Очень полезная информация,да и написана понятно и без соплей.
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Первая помощь»